• О школе

МБОУ "Заречномедлинская СОШ", МБОУ "ЗМСОШ"

МБОУ "Заречномедлинская СОШ" – это большой, надежный, теплый дом, где есть работа и отдых, праздники и будни, и самое главное, – добрые традиции. Сотрудничество педагогов, обучающихся и их родителей, основанное на взаимоуважении и взаимопомощи, является залогом успеха.

История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заречномедлинская средняя общеобразовательная школа имени К.А. Ложкина». Образована в 1903 году как частная начальная школа. В 1939 году открыто новое здание начальной школы. С 1982 года введена в эксплуатацию Зар-Медлинская средняя школа в новом двухэтажном здании с цокольным этажом.
    В 1999 году присвоено имя народного артиста РСФСР, заслуженного деятеля искусств УАССР Ложкина Кузьмы Алексеевича, уроженца д. Заречная Медла.

Образование и формы обучения

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (ФЗ №273-ФЗ от 29.12.2012) в образовательной организации осуществляется начальное общее, основное общее и среднее общее образование обеспечивающее доступность образования детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья.
    Для детей с ограниченными возможностями здоровья доступны различные формы получения образования:
    • обучение совместно с другими обучающимися,
    • индивидуальное обучение на дому,
    • дистанционное обучение.
    Организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья на дому в школе по месту жительства осуществляется по медицинским показаниям в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (ИПР) по заключению педиатрического бюро медико-социальной экспертизы (для детей-инвалидов) или по заключению клинико-экспертной комиссии медицинских учреждений системы здравоохранения. Обучающиеся выводятся на индивидуальное обучение на дому в соответствии с перечнем заболеваний, указанных в письме Министерства просвещения РСФСР и Министерства здравоохранения от 8/28 июля 1980 года № 281-М/17-13-186. Родители могут выбрать и обучение в форме семейного образования.
    Допускается сочетание различных форм получения образования.

Механизмы реализации программы развития школы:
    1. Реализация в образовательной деятельности программ ФГОС.
    2. Формирование социально-экономической компетентности учащихся.
    3. Интеграция в учебном процессе образовательной программы, внеучебной и профориентационной деятельности.
    4. Учебно-методическое и информационное обеспечение инновационного образовательного процесса.
    5. Оптимизация работы с одаренными детьми.
    6. Кадровое обеспечение образовательного процесса.
    7. Стажировка и повышение квалификации педагогических работников.
    8. Создание оптимальных психолого-педагогических условий для всех участников образовательного процесса.
    9. Материально-техническое и финансовое обеспечение программы развития.
    10. Совершенствование системы мониторинга, статистики и оценки качества образования.
    11. Сохранение и укрепление здоровья учащихся.

Документы не выбраны