• Организация питания. Вопросы и ответы

Уважаемы родители (законные представители)!

Если у Вас остались вопросы по питанию обучающихся, Вы можете задать их директору школы Владыкиной Людмиле Яковлевне
    • написав письмо на электронную почту школы - zmd-sc@deb-obr.udmr.ru
    • по телефону - +7 (34151) 6-42-54
    • или через платформу обратной связи, которая размещена в разделе Организация питания в образовательной организации.

Распространенные вопросы родителей по питанию и ответы на них:

1) Как организовано питание обучающихся начальной школы?
    Внесённые изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» зафиксировали необходимость обеспечить обучающихся начальной школы бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день.
    Школы обязаны предоставить:

• качественное, здоровое и полноценное горячее питание;
    • горячее питание, отвечающее всем стандартам и требованиям безопасности;
    • питание, включающее горячее блюдо, не считая горячего напитка;
    • сбалансированный рацион, обеспечивающий правильное физиологическое развитие молодого организма.

Обучающиеся начальных классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием в зависимости от режима обучения.

Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счёт ассигнований из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2) Какие категории обучающихся получают горячее питание за счет средств бюджета?

1. Обучающиеся 1-4 классов ежедневно получают бесплатный горячий обед в рамках реализации поручений Президента РФ по реализации послания Федеральному Собранию

2. Обучающиеся 5-11 классов из малообеспеченных семей получают бесплатные обеды в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Детское и школьное питание» госпрограммы УР «Развитие образования»

3. Обучающиеся 5-11 классов из многодетных семей получают бесплатно обед, основание - Закон УР от 5 мая 2006 года №13-РЗ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» и Постановления Правительства УР от 20 ноября 2006 года №127

4. Обучающиеся 1-11 классов с ОВЗ и инвалиды обеспечиваются двухразовым горячим питанием, основание - Постановление Правительства УР от 15.12.2023г. №326 «Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ОВЗ, обучение которых организовано общеобразовательными организациями Дебесского района, в т.ч. с возможностью замены двухразового питания денежной компенсацией.

Дошкольная группа:

• обучающиеся из малообеспеченных многодетных семей
    • дети-инвалиды
    • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей

3) Какие продукты не разрешены для реализации в школе?

Грибы и продукты (кулинарные изделия), из них приготовленные; квас; сырокопченые мясные гастрономические изделия и колбасы; уксус, горчица, хрен, перец острый (красный, черный); острые соусы, кетчупы, майонез; кофе натуральный.

4) Где родители (законные представители) могут ознакомиться с меню?
    Утвержденное руководителем образовательного учреждения меню, в котором указываются сведения об объемах блюд и названия кулинарных изделий, вывешивается ежедневно в обеденном зале, а также на сайте школы.

5) Как подать заявление на бесплатное питание?

Для получения права на бесплатное питание детей из многодетных семей родитель (законный представитель) предоставляет в школу следующие документы:
    - заявление в письменной форме;
    - выписку из единого реестра многодетных семей Удмуртской Республики, содержащей сведения о статусе семьи.
    Школа обязана их рассмотреть и в срок не позднее пяти рабочих дней после получения указанных документов организовать бесплатное питание.

Для получения права на обеспечение бесплатным питанием детей из малообеспеченных семей родитель (опекун, попечитель) предоставляет в Управление образования и архивов Администрации «Дебёсского района документы в следующем порядке:
        • заявление;
        • справку о составе семьи;
        • справку о совокупном ежемесячном доходе каждого члена семьи за предыдущие три месяца (заработная плата, стипендия, пенсия, алименты, пособия);
        • копию паспорта
    Управление образования рассматривает заявление и в срок не позднее пяти рабочих дней после дня получения указанных документов предоставляет справку-подтверждение о признании семьи малообеспеченной, для дальнейшего предоставления в школу.
    Школа на основании справки издает приказ об обеспечении бесплатным питанием обучающихся.

6) Что делать, если у ребенка есть медицинские показания для диетического питания?
    Если у вашего ребенка есть медицинские показания для предоставления диетического питания, то вам необходимо:
        1. предоставить в школу справку, подтверждающую и описывающую диету;
        2. написать заявление о предоставлении диетического питания;

7) Кто контролирует качество питания?
    Проводить проверку на качество предоставляемых услуг могут не только надзорные органы, но и специальные комиссии Управления образования и архивов, а также родительская общественность.
    Данные группы могу осуществлять контроль соответствия фактической массы порции, утвержденному меню, а также энергетическую ценность и другие важные для детей нюансы.

8) Как подготовить ребенка к питанию в детском саду?

Перед поступлением ребенка в детский сад попробуйте немного приблизить свое домашнее меню к меню детского сада (каши, суп, запеканки, простые котлеты, компот). Пусть ребенок получает такие блюда хотя бы на завтрак и на обед. Иначе после домашних деликатесов дети нередко просто не едят в детском саду кашу, суп с крупой и котлеты. Постарайтесь также соблюдать режим питания как в детском саду.